"В конце июля Украину посетит вице-президент США Джозеф Байден, окончательная дата этого визита пока неизвестна и будет согласована позднее". Об этом сообщила прессе сегодня, 23 июня, пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"На Украине с радостью приветствуют визит Вице-президента США как важный очередной этапный шаг в налаживании тесного диалога на высшем уровне с администрацией президента Барака Обамы", - отметила Ванникова. "Ожидается, что в ходе визита Украина и США подтвердят намерение развивать сотрудничество в духе Хартии о стратегическом партнерстве Украина - США, подписанной в декабре прошлого года в Вашингтоне. Во время встречи с вице-президентом США президент Украины Виктор Ющенко намерен затронуть широкий круг вопросов углубления украинско-американского сотрудничества в сферах преодоления последствий финансово-экономического кризиса, активизации сотрудничества на международной арене, в том числе в вопросах энергетической безопасности, стратегической стабильности и урегулирования региональных конфликтов", - добавила также она. "Кроме того, запланировано обсуждение ряда вопросов, связанных с развитием гражданского общества, продолжением демократических реформ, и других вопросов, в которых Соединенные Штаты последовательно поддерживают наше государство", - отметила Ванникова.

"Во время пребывания в нашем государстве Джозеф Байден встретится с политическим руководством Украины, а также с представителями оппозиции и общественности. Визит американского высокопоставленного должностного лица станет также проявлением поддержки процессов демократических и рыночных реформ в нашем государстве", - резюмировала пресс-секретарь президента Украины.