Лесоводы Алтайского края начали проведение мероприятий по агротехническому уходу за лесными культурами. Продлятся они до конца июля. Главная задача - создание благоприятных условий для роста и развития насаждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления лесами Алтайского края, на 23 июня такие работы проведены на площади 2397 гектаров.

В Алтайском крае основной лесообразующей породой является сосна. В целях восстановления поврежденных участков леса, в этом году 35 миллионов сеянцев сосны были высажены на площади 5707,9 гектаров.

"Деревья, посаженные человеком, более уязвимы, чем те, что выросли естественным путем. Летом на посадочных площадях активно развивается разнообразная растительность, особенно в приобских массивах. Большую опасность для саженцев сосны представляет осина, которая быстро разрастается в условиях смешанного леса. Даже трава может стать причиной гибели молодых культур. Поэтому искусственные насаждения требуют тщательного ухода", отмечает начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами Алтайского края Игорь Дергачев.

Для уничтожения сорняков проводится механизированная обработка почвы культиватором. Чтобы надежно защитить сеянцы от сорной растительности в течение первого года их жизни в открытом грунте по рядам и междурядьям нужно проводить обработку два-три раза. При необходимости лесоводы вручную оправляют растения от завала травой и почвой, заноса песком. Более взрослым лесным культурам тоже необходимо помогать развиваться. Их также обрабатывают культиватором в целях уничтожения нежелательной травянистой и древесной растительности.

До конца лесокультурного периода запланировано провести мероприятия по уходу за лесными культурами на площади 10348 гектаров.