При сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Курганской области 100 баллов набрали 6 человек. Об этом 23 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила начальник отдела контроля качества образования Главного управления образования области Татьяна Иликпаева. Два выпускника набрали 100 баллов по литературе, 2 - по химии, один - по математике и один - по истории. Практически все выпускники, набравшие максимально число баллов, гимназий города, из сельской местности только одна выпускница получили 100 баллов по литературе.

По словам Иликпаевой, выпускники Курганской области неплохо справились с испытаниями. Так по химии, количество учеников области не преодолевших минимальный порог, составляет 3,7%, тогда как по России таких 5%, по английскому языку двойку получили 2,6% учеников области, по России эта цифра 5,3%. Математику сдали немного хуже, чем в целом российские выпускники, в области 8% учащихся не справились с заданиями, а по стране 7,1%.

В настоящее время Управление образования ждет результатов по математике, дополнительные испытания по которой были проведены в резервный день, чтобы подвести итоги ЕГЭ в Зауралье.