Депутаты Курганской областной Думы сегодня, 23 июня, приняли закон, согласно которому медицинским, фармацевтическим работникам, поступившим, после окончания ими высших профессиональных учреждений, на работу в областные учреждения здравоохранения или учреждения здравоохранения муниципальных образований области увеличивается сумма подъемного пособия с 50 до 100 тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, выпускники, оставшиеся работать в городах области, могут рассчитывать на подъемное пособие из областного бюджета в 50 тысяч рублей, причем планируется, что 50 тысяч рублей на основе софинансирования им выплатит городской бюджет.

Принятым законом отменяется именная стипендия в размере 250 рублей, установленная для успевающих студентов 4-6 курсах высших медицинских и фармацевтических учреждениях, заключивших контракт с областными учреждениями здравоохранения.

Отметим, закон Курганской области "О внесении изменений в закон Курганской области "О мерах социальной поддержки студентов медицинских и фармацевтических государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, медицинских и фармацевтических работников после окончания ими государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования.

По словам спикера зауральского парламента Марата Исламова, в ближайшее время на рассмотрение депутатам будет внесено аналогичное предложение по выплате такого подъемного пособия всем специалистам, приезжающим работать на село.