В первом квартале 2009 года нижегородскими предприятиями народных художественных промыслов (НХП) произведено продукции на сумму 181 млн. рублей, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Василий Казаков на заедании областного правительства 23 июня.

По его словам, во втором квартале падение объемов реализации может составить 30%.

Как отметил министр, снижение объемов производства и объемов реализации продукции на предприятиях отрасли является результатом снижения потребительского спроса. Падение объемов реализации обусловлено, в том числе сокращением заказов крупных предприятий и государственного заказа на сувенирную продукцию. Снижению объемов производства способствовало и повышение тарифов на электроэнергию, рост цен на драгоценные металлы.

В то же время объем экспорта в I квартале 2009 года возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31%. Новые крупные заказчики в Японии появились в результате участия предприятий в выставке НХП в городе Тохоку (провинция Мияги) в октябре 2008 года.

В качестве антикризисных мер в отрасли принят ряд нормативных правовых актов, направленных на сохранение предприятий НХП. Принят порядок предоставления в 2009-2011 годах субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на электроэнергию. На эти цели в 2009 г. предусмотрено 5 млн. рублей. Компенсация из средств областного бюджета может составить от 60% до 90% затрат предприятий на электроэнергию.

Внесены изменения в действующее постановление областного правительства о возмещении из средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках для реализации проектов в рамках областной целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2007-2011 годах". Благодаря внесенным изменениям, в 2009 году субъектам НХП возмещается до 2/3 ставки рефинансирования, в том числе по банковским кредитам, полученным на погашение задолженности перед персоналом по заработной плате и на пополнение оборотных средств. На эти цели по программе НХП в 2009 году предусмотрен 1 млн. рублей.

Кроме того, в третьем квартале планируется принять положение о предоставлении в 2010-2011 годах предприятиям НХП субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на природный газ, потребленный на промышленно-производственные нужды. На эти цели в областном бюджете на 2010 и 2011 годах предусмотрено по 1,5 млн. рублей ежегодно.

На сегодня Нижегородская область занимает второе место после Московской по объему производства продукции НХП и лидирующую позицию в Российской Федерации - по количеству организаций, производящих изделия НХП.

Производством НХП в области заняты 26 организаций, включая сельскохозяйственные и некоммерческие организации и 15 индивидуальных предприятий без образования юридического лица Вознесенского района.