Глава администрации Амурской области Леонид Коротков утвердил Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии руководителям сельскохозяйственных предприятий Приамурья.

Т.о, реализуется закон Амурской области "О ежемесячной доплате к пенсии руководителям сельскохозяйственных предприятий Амурской области". Губернатор рекомендовал главам администраций районов взаимодействовать с органами государственной статистики для определения доли сельхозпродукции в общем объеме производства предприятий, руководители которых являются претендентами на доплату к пенсии, а также предоставить в областной агропромышленный комитет пакет документов на этих лиц.

Как сообщили в пресс-центре администрации области, ежемесячную доплату смогут получать прекратившие трудовую деятельность руководители сельхозорганизаций, проработавшие в этой должности не менее 20 лет и имеющие государственные награды или почетные звания СССР, РСФСР, РФ. Установлена и сумма доплаты - 85 % базовой части трудовой пенсии по старости без районного коэффициента. Ежемесячная доплата руководителям сельскохозяйственных организаций утверждается постановление главы администрации Амурской области и производится из областного бюджета.

Для назначения доплаты необходимо представить в управление, отдел сельского хозяйства района:
- заявление на имя главы администрации Амурской области;
- справки органов госстатистики, подтверждающие, что в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) организаций доля выручки от сельхозпродукции и продуктов ее переработки составляет не менее 70 %;
- копии трудовой книжки, удостоверения к госснаграде, документа о присвоении почетного звания;
- выписку из паспорта;
- справку о назначении пенсии и ее виде.