Межрегиональное объединение профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области СОЦПРОФ отправило поддержки голодающим железнодорожникам Северомуйска в Бурятии. Как сообщили сегодня, 23 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации объединения профсоюзов, объявившие голодовку железнодорожники являются членами Российского профсоюза локомотивных бригад, которая входит в СОЦПРОФ.

По словам председателя объединения Андрея Гаврилова, руководство объединения профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти отослало письма поддержки протестующим, а также отправило письма с информацией о сложившейся ситуации в администрацию Северомуйска. Гаврилов отметил, что всего в ОАО "РЖД" до конца 2009 года руководство планирует сократить около 50 тысяч сотрудников из числа одного миллиона двухсот человек работников РЖД.

Напомним, 22 июня 30 работников Северомуйской дистанции железнодорожного пути в Бурятии начали голодовку. По информации Российского профсоюза локомотивных бригад, такому решению работников подтолкнула сложившаяся ситуация - заработную плату урезали на 20%; руководство ОАО "РЖД" обещает обойтись без сокращений, в тоже время в Северомуйской дистанции пути на данный момент уволены по сокращению численности 20 человек и готовятся приказы на увольнение других работников Северомуйской дистанции пути.