Сегодня, 23 июня, губернатор Югры Александр Филипенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Российской Федерации господином Небойшей Кохаровичем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Десятилетнее сотрудничество автономного округа и Республики Хорватия развивается достаточно продуктивно, - отметил глава региона. - Большую часть этих взаимоотношений занимает деловой и детский туризм. Уверен, сегодня мы можем не только обсуждать вероятные пути взаимодействия, но и принимать конкретные решения по фиксированным, экономически обоснованным действиям в инвестировании, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, прикладной науке и других отраслях".

Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил огромный потенциал югорского края, который предоставляет огромные возможности в реализации совместных проектов: "Мне кажется, мы должны больше внимания уделять развитию наших отношений в социальной сфере: спорте, образовании, науке. В состав нашей делегации вошли представители нескольких направлений экономики. Они продемонстрируют опыт и достижения в сфере электроэнергетики, утилизации отходов, а также в области туризма и образования. Ханты-Мансийский автономный округ должен стать основной целью для вложений бизнесменов Хорватии".

В программе пребывания делегации республики - встречи с представителями окружных департаментов и комитетов, презентации проектов, предметное обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества. В течение дня гости посетят Югорский государственный университет, Музей природы и человека, художественную галерею.