С начала 2009 года прокурорами Тюменской области в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции выявлено 776 нарушений закона. Для их устранения внесено 157 протестов и 299 представлений, в суды направлено 52 заявления, объявлено 479 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 272 лица, сообщили 23 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2009 году в Тюменской области совместными усилиями правоохранительных органов выявлено и пресечено 1.087 преступлений коррупционной направленности, что на 41% больше, чем за аналогичный период 2008 года (771). В регионе имеются примеры успешного выявления, пресечения и расследования коррупционных преступлений, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Вместе с тем, в работе по данному направлению имеются определенные недостатки. Так, органами правоохраны области недооценивается повышенная общественная опасность преступных посягательств против интересов государственной службы. Круг изобличенных должностных лиц по-прежнему, как правило, ограничивается чиновниками невысокого ранга, врачами, преподавателями и рядовыми сотрудниками правоохранительных органов совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности, а также сложности в их выявлении и расследовании.

В этой связи облпрокуратурой выработан комплекс конкретных мер по реализации Национального плана противодействия коррупции. Правоохранительные органы области ориентированы на противодействие антикоррупционной деятельности в сфере управления и распоряжения собственностью, финансами, землепользования, лицензирования, регистрации, страховой медицины и здравоохранения, образования, ценных бумаг и налоговых правоотношений.