В Кемеровской области с начала 2009 года удалось возместить задолженность по заработной плате в сумме более 39,2 млн рублей. Органами Следственного комитета при областной прокуратуре по фактам невыплаты заработной платы с начала года зарегистрировано 497 сообщений. Из них по 30 сообщениям в настоящее время проводится доследственная проверка, возбуждено пять уголовных дел, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 23 июня, в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу.

В ходе доследственных проверок руководители организаций вызывались в следственные отделы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, им разъяснялись положения действующего законодательства, в том числе и возможность их привлечения к уголовной ответственности. В результате за шесть месяцев текущего года удалось возместить задолженность по заработной плате (по одному уголовному делу и 37 материалам проверок) в сумме более 39 млн рублей около 4 тыс. работникам различных предприятий.

В список должников попало несколько крупных предприятий области, таких как шахта "Листвяжная" - 1,5 тыс. сотрудников (Белово, руководитель привлекался к административной ответственности), ООО "Прииск Алтайский" - 186 человек (Таштагол, возбуждено уголовное дело), ООО "Сибирский брикет" - 96 человек (Новокузнецк, возбуждено уголовное дело) и другие.