Территория Богандинского военного лесничества будет приведена в строгое соответствие с требованиями Федерального закона "О борьбе с терроризмом". Такое решение принял главный федеральный инспектор Тюменской области Сергей Сметанюк во время очередной инспекторской поездки в войсковые части, дислоцированные под Тюменью.

В ближайшее время Сергей Сметанюк намерен утвердить план обустройства этой территории, а также поставить вопрос о целесообразности дальнейшей разработки песчаных карьеров в районе озера Андреевское перед полномочным представителем президента РФ.

Напомним, что допуск на военные объекты, дислоцированные в районе озера Андреевское, до 1996 года был запрещен, а территория закрыта. Но в последние годы дорога, ведущая в 31-й военный городок, переведена в разряд общегражданского пользования. Территорию, где расположены объекты стратегического назначения, стали осваивать грибники, дачники и даже праздные компании. С разрешения командования военного округа здесь начались разработки песчаных карьеров. Сегодня в закрытую зону можно свободно проехать на большегрузном самосвале.

По мнению главного федерального инспектора, в свое время в отношении Вооруженных сил России были приняты ошибочные управленческие решения, что привело к снижению боеспособности армии, огромным потерям материально-технического потенциала войсковых частей. Халатное отношение к охране технических территорий стало причиной массового хищения военного имущества и вооружений.