В чувашской столице в торгово-выставочном комплексе "Экспо-Контур" продолжает работу 16-я межрегиональная выставка "Регионы - сотрудничество без границ", которая проходит в рамках Чебоксарского экономического форума. В этом году в ней принимают участие около 180 предприятий из семи российских регионов и зарубежных стран, сообщили ИА REGNUM Новости в Минэкономразвития Чувашии. Свои стенды и образцы продукции подготовили предприятия различных отраслей ― машиностроения, лёгкой и пищевой промышленности, строительства, АПК, ЖКХ, учреждения образования, здравоохранения, культуры. Центральное место занимает экспозиция, посвящённая Году земледельца.

Главная цель выставки - развитие деловых и торговых отношений, в том числе с зарубежными партнёрами. Заместитель мэра финского города Оулу Синника Сало призналась главе республики, что ей "безумно приятно видеть то, что делается в Чувашии для процветания людей", а президент одной из финских компаний Харри Сало, который посещает Чебоксары не в первый раз, отметил, что у Чувашии и Финляндии много схожего - природа, душевные люди. О схожести говорил и японский гость Тодори Казухарудас. После неоднократного посещения республики он сделал вывод, что чуваши очень похожи на японцев - "такие же добрые, мягкие, отзывчивые".

Отметим, что если чувашско-финская дружба только зарождается, то японо-чувашская формализована - в прошлом году было создано общество. Руководитель общественной организации Фумихико Тамура заявлял в марте 2008 года, правительство и законодательный орган Японии зарегистрировали общество как юридическое лицо. "Все это мы делаем для осуществления совместных проектов по укреплению культурных и научных связей. Создание такого общества поможет нам быстро решать все вопросы", - сказал он главе Чувашии, отметив готовность "внести свой вклад в развитие вашего региона".

Выставка будет работать до 25 июня.