Прокуратурой Металлургического района города Челябинска направлено в мировой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего директора ООО "Строительное управление "Промстрой-2", который не выплачивал своим работникам заработную плату более двух месяцев. Об этом 23 июнякорреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По мнению органов предварительного расследования, указанное лицо в период с 01 сентября 2007 года по 31 августа 2008 года, являясь руководителем и единственным учредителем предприятия, неоднократно получавший предписания об устранении нарушений трудового законодательства в части невыплаты работникам заработной платы, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц направлял денежные средства на финансовые нужды предприятия и в личных целях, а не на своевременную выплату заработной платы работникам.

По уголовному делу признаны потерпевшими 58 работников предприятия, общая задолженность по заработной плате составила 1 млн 903 тыс. 533 рубля.

Бывшему руководителю ООО "Строительное управление "Промстрой-2" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности). Он находится под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 2 лет.