В Курганской области прокурор отстоял права и законные интересы пенсионерки, которой чиновники Главного управления социальной защиты населения незаконно отказали в присвоении звания "Ветеран труда". Об этом 23 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Весной 2009 года Главным управлением социальной защиты населения Курганской области было отказано в присвоении звания "Ветеран труда" пожилой жительнице Шумихинского района.

Не согласившись с данным решением, женщина обратилась за защитой своих прав в прокуратуру района. Проведенной проверкой установлено, что заявительнице за период ее трудовой деятельности были вручены знаки "Победитель социалистического соревнования" 1977 года и "Ударник десятой пятилетки", которые изготавливались на Гознаке и являлись ведомственной наградой.

Закон Российской Федерации "О ветеранах" не содержит норм, ограничивающих право на присвоение звания "Ветеран труда" в случае вручения ведомственной награды от имени министерства. Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" повлек существенное нарушение социальных прав пенсионерки.

В этой связи прокурор района с целью защиты интересов заявительницы обратился в суд с требованием о необходимости признания нагрудных знаков "Ударник десятой пятилетки" и "Победитель социалистического соревнования" основанием для присвоения звания "Ветеран труда". Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.