В Надымскую городскую прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа поступила коллективная жалоба более 500 жильцов 15 многоквартирных домов города о ненадлежащем содержании жилых домов. Об этом 23 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Проведенной по обращению прокурорской проверкой было установлено, что муниципальное унитарное предприятие "Производственное ремонтное эксплутационное предприятие" допустило грубые нарушения законодательства при содержании и ремонте общего имущества данных жилых домов. Установлено, что в подъездах домов повреждены полы, в некоторых местах они проваливаются, разрушены стеновые блоки вокруг окон, неисправны вентиляционные шахты, осыпается штукатурка, отсутствуют поручни на ограждении лестничных маршей и др. В результате ненадлежащего содержания общего имущества жильцов в некоторых квартирах промерзают и протекают стены и потолки, нарушается температурный режим.

В этой связи Надымский городской прокурор внес представление руководителю МУП "Производственное ремонтное эксплутационное предприятие" с требованием устранить допущенные нарушения закона, сделать перерасчет тарифов за оплату жилищно-коммунальных услуг и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора удовлетворено в полном объеме, гражданам сделан перерасчет размера жилищно-коммунальных услуг на общую сумму около трехсот тысяч рублей, а 4 должностных лица муниципального предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе первый заместитель генерального директора.

Кроме того, в отношении юридического лица - предприятия и его генерального директора возбуждены дела по ст.7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в суд направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие выполнить необходимые ремонтные работы жилищного фонда.

Кроме того, по материалам проверки, направленным Надымским городским прокурором отделом дознания ОВД по г. Надыму и Надымскому району возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст.214 (вандализм) УК РФ за порчу имущества в подъездах жилых домов. За ходом их расследования установлен контроль.