К четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима приговорен бывший помощник губернатора Брянской области и экс-сенатор Совета Федерации Андрей Вихарев, сообщили REGNUM-Центр в пресс-службе УФСБ по Брянской области. Приговор был вынесен Советским районным судом города Брянска в понедельник, 22 июня.

Андрей Вихарев был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области 15 апреля прошлого года с поличным. Доказано, что он пытался получить со строительной фирмы "Диапазон" за содействие "в решении вопроса" о выделении земельного участка в областном центре в обход горадминистрации и без аукциона $400 тысяч, и плюс к этой сумме потребовал от представителей ООО ввести в состав учредителей данного общества свое доверенное лицо с долей в уставном капитале не менее десяти процентов. Вихарев был задержан в момент передачи ему суммы в размере 2.3 миллионов рублей. Общая сумма полученного им от строителей "вознаграждения" составила 6.164.170 рублей. Деньги были Андрееем Вихаревым легализованы через различные банки, часть полученных денег он направил на погашение кредита за дорогие автомобили (ему необходимо было, как минимум, заменить сожженный недоброжелателями в ноябре 2006 года джип Infinity, стоимостью $95 тысяч).

По просьбе подсудимого уголовное дело рассмотрено Советским районным судом города Брянска в порядке отдельного судопроизводства, которое применяется в случае полного признания подсудимым предъявленного следствием обвинения. По совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч.2 ст.174-1 УК РФ (мошенничество и легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере) экс-помощник брянского губернатора приговорен к четырем с половиной годам колонии строгого режима.