Сегодня, 21 мая, в большом зале здания администрации Камчатской области под председательством вице-губернатора Ларисы Бобровник состоялось совещание по вопросам охраны труда. В работе совещания приняли участие сотрудники управления по труду и социальному развитию областной администрации, руководители и представители практически всех предприятий и учреждений области, специалисты органов местного самоуправления, федеральных органов надзора и контроля, лидеры профсоюзных организаций.

По итогам совещания были приняты рекомендации для оптимизации работы охране труда в организациях и принимаемых мерах по ее улучшению. В документе отмечается:

"В Камчатской области создана и функционирует система обучения и проверки знаний руководителей и специалистов по охране труда. За год в учебных центрах прошли обучение и проверку знаний по охране труда 10 370 человек, в том числе - более 4-х тысяч руководителей и специалистов, а также 6 342 рабочих. Определённую работу регулярно проводят федеральные органы надзора: Госинспекция труда, Госсанэпиднадзор, Госэнергонадзор, Госгортехнадзор, Госпожнадзор, ЦСМ и другие.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, положение с соблюдением требований законодательства о труде и охране труда в организациях Камчатской области улучшается крайне медленно.

В отраслях экономики в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, в 2002 году работало 11 270 человек или 36,4 % от общего числа работающих. Из общей численности работающих женщин 16 % работало в неблагоприятных условиях. В истекшем году в области зарегистрировано 3 случая профессиональных заболеваний.

В 2002 году произошло 336 несчастных случаев на производстве, в том числе 28 случаев со смертельным исходом.

Причинами производственного травматизма явились: изношенность производственного оборудования, несоблюдение технологии, нарушение требований правил устройства и безопасной эксплуатации оборудования, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в работе с персоналом, отсутствие штатных работников по охране труда на предприятиях.

Большинство областных управлений и комитетов, за исключением управлений образования и культуры, слабо вникают в решение задач охраны труда, курируемых ими предприятий, практически не занимаются вопросами охраны труда администрации муниципальных образований.

Участники совещания утвердили ряд конкретных мер по объединению усилий органов управления, государственного надзора и контроля, работодателей, профсоюзов по созданию и укреплению служб охраны труда, обеспечению безопасности труда на каждом рабочем месте, надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.