В 2008 году развитие рынка жилищных услуг определялось реализацией на территории Республики Коми целевых программ. Были приняты целевые республиканские программы "Жилище" и "Содействие в осуществлении проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми", срок реализации которых рассчитан на 2008-2012 годы. Целями программ являются рост объема ввода жилья, повышение его доступности для граждан, обеспечение комфортных и безопасных условий проживания в нем, а также увеличение объемов проведения капитального ремонта и повышение надежности эксплуатации многоквартирных домов.

На конец 2008 года жилищный фонд составлял 22,4 миллиона квадратных метров. В среднем на одного жителя приходилось 23,4 квадратного метра. Обеспеченность жильем сельских жителей выше - 25,3 квадратного метра, чем городских - 22,7 квадратного метра. Ниже среднереспубликанского уровня обеспечены жильем жители Сыктывкара, Сосногорска, Усинска, Ухты, Ижемского, Корткеросского и Усть-Куломского районов. Самый высокий уровень зафиксирован в Прилузском районе (29,4 квадратного метра).

Удельный вес жилищного фонда, оборудованного одновременно всеми видами благоустройства (водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами), составлял в городской местности - 71%, в сельской - 8%. ­Горячим водоснабжением не обеспечены жилые дома Прилузского и Койгородского районов, а в последнем отсутствует и канализация. Не газифицированы в республике - г.Воркута, г.Инта, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Из общего количества многоквартирных домов мусоропроводы и лифты имели 3% домов.

В 2008 году на долю частного жилищного фонда приходился 71% общей площади. Удельный вес муниципального жилья составил 27%. Среди городов и районов только в Воркуте и Троицко-Печорском районе более половины общей площади жилищного фонда приходилось на муниципальный жилищный фонд.

На конец 2008 года в Республике Коми насчитывалось около 91 тысячи жилых домов. Их основная часть (55%) была возведена до 1970 года, 35% приходилось на дома, построенные в период с 1971 года по 1995 год, а на долю домов, построенных после 1995 года приходилось только 10%. Более половины населения республики (61%) проживает в домах, построенных в период с 1971 года по 1995 год.

На конец 2008 года 2 миллиона квадратных метров общей площади жилых помещений (9% всего жилфонда) размещено в ветхих и аварийных строениях. Наиболее изношен сельский жилищный фонд. Крайне неблагополучное положение в Усть-Куломском, Койгородском и Усть-Цилемском районах, где более трети жилого фонда относится к ветхому и аварийному. Из городов выделяется Воркута - 7% жилья неудовлетворительного состояния. Самый низкий показатель аварийности в Ухте - 2%.

Для поддержания жилищного фонда в надлежащем состоянии важное значение имеет своевременное проведение мероприятий по эксплуатации и ремонту. Общие затраты на проведение капитального ремонта в 2008 году увеличились по сравнению с предыдущим годом в 2 раза и составили 463 миллиона рублей, в том числе на ремонт многоквартирных домов - около 388 миллионов рублей. В 2008 году отремонтировано 104,5 тысячи квадратных метров жилых домов (что на 71% больше, чем в 2007г.). Кроме того, отремонтировано 45,2 тысячи квадратных метров фасадов домов, 146,2 тысячи квадратных метров крыш (кровель). Капитальный ремонт проведен в 419 многоквартирных жилых домах. За 2008 год выбыло 244,9 тысячи квадратных метров общей площади жилого фонда (на 6% больше, чем в 2007 году), в основном за счет уточнения при инвентаризации - 85,5 тысячи квадратных метров, сноса ветхих и аварийных домов - 81,4 тысячи квадратных метров и реализации решений градостроительной документации - 67,5 тысячи квадратных метров.