Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и его заместитель Владимир Зорин приняли участие в научно-общественной презентации проектов Приволжского федерального округа "Власть и наука против экстремизма".

Выступая с приветственным словом, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сказал, что представляемые проекты призваны помочь органам власти "обозначить приоритеты президентской вертикали". "Эти проекты, - отметил Сергей Кириенко, - позволят также предложить сценарии развития региона, цель которых - сохранить и приумножить уникальный опыт многовекового существования людей разных национальностей и конфессий". Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе и главный ученый секретарь Российской академии наук Николай Платэ презентовали следующие проекты:. 1. Этническая и конфессиональная карты Приволжского федерального округа;

2. Программа этноконфессионального мониторинга;

3. Программа "Атлас Приволжского федерального округа";

4. "Центральная Азия: опыт духа";

5. "Студенческие экспедиции как средство информирования политического руководства".

Владимир Зорин, принимавший участие в создании карт Приволжского федерального округа, в своем выступлении отметил, что они дают наглядное представление, в каком направлении необходимо осуществлять информационную политику и правовое регулирование этноконфессиональных отношений в том или ином районе округа с учетом проживающих в нем представителей тех или иных конфессий и народов, наглядно иллюстрируют возможности использования этноконфессиональных факторов в укреплении интеграционных процессов в округе.

Этническая карта "Народы Приволжского федерального округа" является первым опытом создания этнических карт по недавно созданным федеральным округам. Карта составлена на основе полученных при проведении последней переписи населения данных о национальной принадлежности жителей населенных пунктов. Учтены также данные о происходивших в конце XX века миграциях, а также научные исследования последних лет об этническом составе населения нашей страны.

На карте цветовым фоном и значками показан 21 народ - практически все значительные этносы, расселенные по территории округа. Согласно полученным данным, на территории Приволжского федерального округа живут представители 4 основных языковых семей (индоевропейской, уральско-юкагирской, алтайской и северокавказской). Подавляющая часть населения (на 1989 год). русские (71,2 процента), из 15 субъектов РФ они образуют абсолютное большинство в 10. Вместе с тем, удельный вес русских в округе существенно ниже, чем по России в целом (81,5 процента). В округе довольно значительна численность представителей т. н. Титульных национальностей местных республик и автономий. Наиболее крупная титульная национальность. татары (около 12 процентов), далее следуют чуваши (4,7 процента) и башкиры (3,2 процента).

В число коренных народов округа входят и такие народы, как кряшен и бесермян - и те, и другие были выделены в отдельные народы в 1926 году, но далее стали включаться в состав более крупных этносов (татар и удмуртов). Из некоренных этносов на территории округа проживают украинцы, белорусы, латыши, немцы, евреи, представители среднеазиатских народов.

Карта "Религии Приволжского федерального округа" является наиболее детальной из аналогичных карт (следует учесть, что в советский период конфессиональные карты вообще не составлялись). Цветовым фоном и значками карта отображает 58 конфессий 6 основных религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм, индуизм, даосизм), наличие представителей 2 новых религий (бахаизма и Церкви сайентологии), 4 культов и традиционного язычества. все они проживают в Приволжском федеральном округе.

Большая часть населения - христиане, преимущественно православные. Они преобладают среди верующих в подавляющем большинстве субъектов РФ, входящих в округ. Также широко распространен в округе ислам. по некоторым оценкам, здесь сосредоточено свыше двух пятых всех мусульман России. В Татарстане и Башкортостане ислам занимает преобладающие позиции (наряду с православием).

Все остальные религии имеют в округе лишь сравнительно небольшое число сторонников - так, иудаисты преобладают лишь в некоторых крупных городах. В последнее время - и это отражает карта - в результате миссионерской деятельности появились небольшие группы последователей буддистов, индуистов и даосистов. Также часть марийцев, удмуртов и чувашей придерживается язычества.