Сегодня, 22 июня, губернатор Астраханской области Александр Жилкин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми героев возложили венки и цветы к памятникам воинской славы и обелиску у Вечного огня, почтив память погибших во время той страшной войны. Об этом корреспонденту Ре сообщили в пресс-службе губернатора области.

Кортеж из нескольких больших автобусов проехал сегодня утром по маршруту "Старое кладбище - парк Астраханского государственного университета - Комсомольская набережная - Братский садик". И везде ветераны вместе с губернатором Александром Жилкиным возлагали цветы и венки, а также отдавали дань уважения погибшим минутой молчания и низким поклоном.

"Для всей нашей большой страны эта война была, пожалуй, самой кровопролитной, - сказал журналистам Александр Жилкин. - Ведь погибло огромное количество не только участников сражений, но и представителей мирного населения. По сути, был уничтожен генофонд России".

"Это трагический день, который забыть нельзя, - уверен астраханский губернатор. - Все, что мы сейчас имеем, - заслуга участников Великой Отечественной. Благодаря им мы сегодня живем. Народ скорбит. Этот день должны всегда помнить, чтобы не было его повторения".

Напомним, Указом Президента Российской Федерации от 08.06.96 N 857 22 июня, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, учреждено как День памяти и скорби.