В июне в Волгоградской области сохраняется тенденция снижения численности безработных, состоящих на учете в центрах занятости населения. По сравнению с данными на 1 апреля их количество уменьшилось на 2000 человек. Снижается и число волгоградцев, признанных безработными. За первые пять месяцев текущего года больше всего граждан было поставлено на учет в качестве безработных в феврале - 9238 человек. В мае эта цифра составила 5521. Всего с начала года безработными было признано 36507 жителей региона, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области.

При этом процесс высвобождения работников все еще продолжается, отметили в пресс-службе. Начиная с октября 2008 года, с предприятий фактически было уволено 9975 человек или 45,7% от общего количества намеченных к высвобождению, из них трудоустроено 3393 волгоградца. Трудовая пенсия по старости назначена 842 гражданам. 3268 человек из числа уволенных работников обратились в службу занятости (безработными были признаны 2294 человека).

По словам председателя комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области Андрея Комлева, сдерживать рост безработицы позволяет реализация Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на региональном рынке труда и Программы содействия занятости населения Волгоградской области на 2008-2010 годы. Так, в настоящее время в рамках реализации дополнительных мероприятий службой занятости заключено 11 договоров на общую сумму 4,5 млн рублей для проведения опережающего профессионального обучения 752 работников (фактически приступили к учебе 637 жителей региона, завершил ее 291 человек, трудоустроено 287). Помимо того, подписаны 92 договора с безработными гражданами об организации предпринимательской деятельности. На оплату возникающих в связи с этим затрат им было выделено 4,3 млн рублей. По данным областного комитета по труду и занятости населения, 76 человек уже приступили к работе.

Еще 17 заключенных договоров на общую сумму 6,6 млн рублей связаны с организацией стажировки 257 выпускников образовательных учреждений, ищущих работу. (К слову, на учете в службе занятости сейчас состоят более 800 выпускников, из которых 46 человек - завершили обучение в этом году). 5 жителям региона, выразившим желание переехать в другую местность для устройства на работу, оказана адресная помощь.

Кроме того, подписано 513 договоров на общую сумму 65,7 млн рублей на организацию общественных работ для более 4,2 тыс. человек (фактически трудоустроено свыше 2,4 тыс. человек) и 34 договора на общую сумму 100,1 млн рублей на организацию временного трудоустройства для 6,8 тыс. волгоградцев (фактически трудоустроено свыше 4,3 тыс. человек).