Около полутора миллионов рублей будет выделено из регионального бюджета для создания в Волгоградской области неснижаемого запаса противовирусных препаратов и лекарственных средств для лечения больных с заболеванием, вызванным высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1). Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Такое решение принято в связи угрозой распространения этого вируса. По данным на 21 июня число пострадавших от инфекции достигло около 48 тысяч человек в 97 странах мира. В России зарегистрировано два случая заболевания.

В соответствии с решением межведомственной комиссии при правительстве РФ по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, главам субъектов рекомендовано создать запас необходимого количества материальных ресурсов, в том числе противовирусных препаратов. Планируется, что в регионе будет обеспечен резерв на 1000 человек.

Постановлением главы администрации области главам муниципальных образований также рекомендовано создать на своих территориях запасы соответствующих медикаментов за счет муниципальных бюджетов. Отметим, что вопросы противодействия распространению нового вируса гриппа А(H1N1) на территории региона находятся под контролем координационного совета по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения области.

По информации управления Роспотребнадзора, в аэропорту г. Волгограда действует карантинный пункт, который с 26 апреля переведен на особый режим работы. Обеспечен строгий контроль за членами экипажей, бортпроводниками и пассажирами международных и внутренних авиарейсов. Информация о риске заражения, мерах профилактики и действиях в случае заболевания доведена и до туроператоров региона.

Разработан и утвержден комплексный план мероприятий по подготовке к пандемии гриппа на территории области на 2009-2014 годы. Он предусматривает объединение ресурсов всех заинтересованных структур в регионе для оперативного реагирования в случае возникновения "вирусной опасности".