Республиканский театр кукол "Сказка" принимал сегодня необычных гостей. С городов и районов Хакасии на праздник природы съехались две сотни ребят - дошколят и выпускников районных ССУЗов. Экологический фонд "Чазы" подводил итоги двух республиканских акций - "Бумаге вторую жизнь" и "Мое село и экология".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, год назад экофонд "Чазы" при содействии комитета Верховного совета РХ по экологии и природопользовании и ряда республиканских министерств - образования, культуры и социального развития - объявил в Хакасии масштабную акцию по сбору макулатуры. Директор фонда Олег Кузнецов сегодня обнародовал ее итоги: если в 2000 году общими усилиями было собрано только 9 тонн бумаги и отходов, то за не полные полгода 2003 - уже более 40 тонн. А черногорское предприятие "Искож" выступило приобретателем ценного вторичного сырья. К примеру, только экологический отряд ОКЦМ "Огонек" из Абакана силами всего 12 подростков собрал почти три тонны макулатуры. Теперь активисты экологического движения в качестве вознаграждения получат полностью оплаченную экофондом "Чазы" экскурсию на Саяно-Шушенскую ГЭС и Шушенский этнографический музей.

Победителям акции "Бумаге вторую жизнь" от руководства комитета ВС РХ по экологии и природопользованию и экофонда "Чазы" были вручены призы - энциклопедии "Я познаю мир" и произведения классиков русской литературы. Под общее одобрение и восторженные возгласы ребят в зал были вынесены и несколько ящиков апельсинов, которые своим оранжевым цветом просто осветили лица ребят. Но это было только начало...

Федерация детских организаций РХ "Алые паруса" наградила ребят путевками во Всероссийский центр "Океан". Минсоцзащиты республики - в оздоровительный лагерь "Звездочка", который откроется на базе Майнского центра матери и ребенка уже в начале июня.

Участники акции "Мое село и экология" от Министерства культуры Хакасии Республиканской библиотеки имени Николая Доможакова получили фотоаппраты и дипломы. Отмечены были и районные библиотеки за самое активное участие в природоохранной деятельности.

Ребята посмотрели сказку "Старик и волчица". Этот спектакль, получивший Гран-при Чешского фестиваля кукольных театров, в подарок детям преподнесли талантливые актеры "Сказки".

Устроители церемонии награждения в это время готовили еще один сюрприз: предприниматели Алексей Ионов и Алексей Воробьев, оказывающие постоянную помощь экологам, решили угостить каждого юного защитника природы мороженным и организовать экскурсию в Краеведческий музей Хакасии.