Президент Армении Серж Саргсян принял приглашение губернатора Калининградской области посетить самый западный регион России. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, визит высокого гостя будет приурочен к открытию духовно-культурного армянского центра в Калининграде в сентябре, передает Kaliningrad.ru.

Президент Армении получил приглашение во время трехдневного визита делегации Калининградской области в Ереван в середине июня. Губернатор Калининградской области Георгий Боос, подводя первые итоги бизнес-миссии в Армению, отметил, что она прошла успешно. В ходе состоявшихся встреч с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, секретарем Совета безопасности Артуром Багдасаряном и премьер-министром Тиграном Саркисяном, были намечены темы внешнеэкономического сотрудничества - энергетика, электроника, торговля, туризм, логистика, - которые будут детально прорабатываться обеими сторонами к визиту армянского президента в сентябре. Есть и ряд конкретных предложений. Обсуждались перспективы развития в Калининградской области тепличного хозяйства, что актуально, учитывая избыток теплоэнергии от КТЭЦ-2. В строительной отрасли калининградцы хотели бы иметь недорогой облицовочный армянский туф и цемент, зарубежные партнеры - технологию быстрой каркасной сборки домов.

Уже в период пребывания калининградской делегации в Армении, министр сельского хозяйства Армении и замминистра калининградского Минсельхоза подписали Меморандум по торговому обмену, в том числе продуктами питания. В частности, Ереван заинтересовала рыбная и мясная продукция. Калининградская сторона готова покупать армянские овощи и фрукты.

Напомним, делегация калининградской области 18 июня посетила Армению с четырехдневным визитом с целью активизации торгово-экономического и культурного сотрудничества между этими субъектами.