Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко провели сегодня, 22 июня, полуторачасовую встречу наедине в секретариате главы украинского государства.

Как сообщили корреспондент ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства, Юлия Тимошенко считает, что разговор был конструктивным. "Стороны обсуждали пути активизации работы правительства и Нацбанка Украины по решению проблемы рекапитализации банков, детально анализировали проблему финансового сбалансирования "Нафтогаза Украины" и осуществления закупок российского газа, который хранится в ПГХ на нужды осенне-зимнего периода и транзита газа к европейским потребителям, а также ситуацию с финансированием реконструкции и строительства важных объектов культурного наследия", - отметили в пресс-службе. Кроме того, премьер-министр вместе с президентом значительное внимание посвятили вопросу поиска путей финансирования строительства объектов к Евро-2012 в условиях мирового финансового кризиса. "Между президентом и премьер-министром складывается командная работа по решению этих вопросов. Профессиональные советы и поддержка президента помогут правительству в это сложное время", - заявила Тимошенко.

Между тем, источник СМИ в правительстве сообщил, что в ходе сегодняшней встречи президента с премьер-министром обсуждались кадровые вопросы в Кабинете министров. По словам источника, кадровые вопросы поднимались в связи с намерением Виктора Ющенко отозвать из состава правительства министров, назначенных по квоте НУ-НС, сообщает "Корреспондент". В таком случае работа правительства окажется заблокирована, поскольку в отсутвие кворума Кабинет министров не сможет принять ни одного решения. Сейчас в правительстве уже отсутвуют министры иностранных дел, обороны, финансов, транспорта и связи.