В 2008 году на территории Курганской области выброс выхлопных газов от автотранспорта в атмосферный воздух составил 126,5 тыс. тонн. Это более 60% общего объема выбросов в атмосферу от всех видов источников. Рост самого парка автомобилей по сравнению с 2007 годом увеличился в 2 раза и насчитывает 249,56 тыс. единиц, включая индивидуальный транспорт. В целях снижения негативного воздействия автомобилей на окружающую среду, в Зауралье 1 июля стартует операция "Чистый воздух". Об этом 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Департамент будет работать совместно с представителями администрации города, управления ГИБДД УВД по Курганской области, управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области, управления государственного автодорожного надзора по Курганской области, федеральной службы по надзору в сфере транспорта и другие ведомства и организации.

Одним из направлений станет проверка автомобилей на токсичность и дымность выхлопных газов. Контроль коснется предприятий пассажирского транспорта и автолюбителей. За превышение норм токсичности штраф на должностное лицо составит 500 руб., на частное лицо - 300 руб., более того, нарушителю грозит приостановка эксплуатации транспортного средства. Инспекторы будут работать также в районах, проверят пункты технического осмотра автотранспорта.

В Кургане пройдут замеры уровня загрязнения воздуха на самых оживленных перекрестках. Планируется исследовать качество бензина на автозаправках.