Никаких массовых сокращений Уставного суда Санкт-Петербурга (УС) в связи с его дальнейшим реформированием не планируется. Как сообщает ИА REGNUM Новости, соответствующе заявление сегодня, 22 июня, было распространено пресс-службой суда.

"Численность сотрудников Уставного суда, в настоящее время, составляет 69 человек. Никакого массового сокращения (20 человек из 70) не планируется", - подчеркивается в письме.

По данным пресс-службы, в 2007 году УС рассмотрел 12 обращений, по которым принято два постановления и вынесено 10 определений. В 2008 году - 26 обращений, по которым принято четыре постановления и вынесено 22 определения. В 2009 году - 14 обращений, по которым принято одно постановление и 13 определений. К рассмотрению приняты еще два обращения.

Напомним, петербургские депутаты намерены в ближайшую среду, 24 июня, провести два заседания парламента, в ходе которых, как ожидается, в трех чтениях будет принят проект изменений в Устав города, устанавливающий схему реформирования Уставного суда Санкт-Петербурга. Согласно поправкам количество судей сокращается с семи до пяти человек. Также поправки предполагают, что для осуществления полномочий УС достаточно четырех судей, а для того, чтобы его заседания были правомочны - всего трех. Кроме того, поправки расширяют круг заявителей в УС: обратиться в ведомство станет возможно через уполномоченного по правам человека и городскую прокуратуру.