В спецприёмнике Екатеринбурга арестованные содержатся в унижающих человеческое достоинство условиях. Как сообщил 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев, к такому выводу пришли члены областной Общественной наблюдательной комиссии, которые накануне побывали там с проверкой.

По словам Вахрушева, на момент осмотра в спецприемнике находились 43 человека. Они жаловались на отсутствие положенных по закону матрасов, спальных принадлежностей, прогулок и возможности принимать душ. Сотрудники спецприёмника пояснили, что отсутствие матрасов вызвано нехваткой места для их хранения, а душ не работает. Арестованных, содержащихся в спецприемнике более 10 суток, приходиться возить в душевую изолятора временного содержания Екатеринбурга.

Вопрос о строительстве нового спецприемника, условия содержания в котором соответствовали бы требованиям российского законодательства и международным нормам, неоднократно ставился перед правительством Свердловской области, однако он до сих пор не решен.