19 июня 2009 года отделом по расследованию особо важных дел следственного уравления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Коми возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении заказчиков и организаторов поджога торгового центра "Пассаж", имевшего место 11 июля 2005 года, в результате которого погибли 25 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, 20 июня по подозрению в совершении организации поджога торгового центра "Пассаж" были задержаны двое подозреваемых - уроженцев Республики Дагестан.

21 июня подозреваемым предъявлено обвинение в организации следующих преступлений: умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества (ч.3 ст.33 и ч.2 ст.167 УК РФ), убийства двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33 и пп. "а","е","ж", ч.2 ст.105 УК РФ), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью двух и более лиц (ч.3 ст.33 и пп."а","б" ч.3 ст.111 УК РФ), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц (ч.3 ст.33 и пп. "а","г" ч.2 ст.112 УК РФ).

21 июня Сыктывкарским городским судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Собранные в ходе расследования данного уголовного дела доказательства были использованы гособвинением в судебном процессе над Коростылевым и Пулялиным и способствовали вынесению в отношении них обвинительного приговора.