В Кировской области муниципалитетам на разработку градостроительной документации из регионального бюджета в 2009 году выделят субсидии на сумму 45 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте строительства и архитектуры.

По информации департамента, обеспечение муниципальных образований современной градостроительной документацией является одним из разделов областной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Кировской области" на 2009 год.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, к 1 января 2010 года градостроительной документацией необходимо обеспечить все муниципальные образования.

В рамках областной целевой программы "Развитие жилищного строительства в Кировской области" на 2009 год" в марте 2009 года были подведены итоги конкурсного отбора муниципальных образований на получение субсидий из областного бюджета на софинансирование разработки градостроительной документации. По итогам конкурсного отбора победителями по отдельным видам градостроительной документации признано 41 муниципальное образование. Сумма субсидий из областного бюджета составила 45 млн. рублей. На эти средства будут разработаны 17 схем территориального планирования, 8 генеральных планов, 109 проектов правил землепользования и застройки, 20 проектов документации по планировке территории.

К настоящему времени Арбажский, Белохолуницкий, Верхошижемский, Котельничский, Куменский, Лебяжский, Лузский, Малмыжский, Слободской, Унинский и Шабалинский районы разместили заказы на разработку схемы территориального планирования муниципального района; г. Кирс Верхнекамского района, Бобинское сельское поселение Слободского района и Демьяновское городское поселение Подосиновского района - на разработку генеральных планов поселений; Афанасьевский, Богородский, Куменский, Орловский, Фаленский и Яранский районы - на подготовку правил землепользования и застройки, Лузский и Юрьянский районы, а также гг. Вятские Поляны и Котельнич - на документы по планировке территорий. Всего размещено муниципальных заказов на общую сумму 21 млн. рублей. Уже заключены следующие муниципальные контракты: с Кильмезским районом - на разработку проекта документации по планировке территории на сумму 99,1 тыс. рублей; с Омутнинским районом - на разработку схемы территориального планирования и 5 правил землепользования и застройки (1,76 млн. рублей); со Слободским районом - на 5 правил землепользования и застройки и 2 проекта документации по планировке территории (832,5 тыс. рублей).

Как отмечают в департаменте, разработка градостроительной документации выполняется для целевого использования земель, установления правового режима земельных участков, осуществления полномочий органов местного самоуправления по управлению территориями.