Проблему экологии Чебоксарского водохранилища власти Чувашии в первую очередь должны решать на территории своего региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на брифинге 22 июня.

"На сегодня власти Чувашии заявляют, что решить экологические проблемы водохранилища можно с помощью подъема воды. Там насчитывается 320 кв. км мелководий, биохимический состав воды очень сложный, вредный для здоровья, не позволяющий делать водозаборы, - пояснил губернатор. - Но если посмотреть какое количество мелководий будет образовано после подъема воды, то мы увидим, что их число вырастет до 490 кв. км. И все равно с ними нужно будет работать. Проблема не исчезнет, она только увеличится".

"Что касается биохимического состава, то я проверял эту информацию. По моему мнению, эту ситуацию специально представляют такой опасной, чтобы получить бюджетные деньги, - продолжил Шанцев. - Нужно посмотреть в корень этого зла. Почему, когда мы замеряем состав воды на выходе из Нижегородской области, в ней нет ни алюминия, ни молибдена, ни такого большого, как говорят, количества нефтепродуктов, которые оказываются в водохранилище? Каждый год Чувашия сбрасывает в водохранилище 210 млн. кубометров стоков предприятий. Вот туда и надо идти, на эти чувашские предприятия и смотреть, откуда все это богатство приходит. Да, мы сбрасываем 490 млн. кубов потому, что у нас народно-хозяйственная деятельность в сотни раз выше, чем в Чебоксарах. Но это стоки очищенные, они строго контролируются. За последние 4 года качество воды в Волге на территории Нижегородской области резко улучшилось. Это признано всеми природоохранными структурами. Мое глубокое убеждение, что экологией Чебоксарского водохранилища должны заниматься, прежде всего, власти Чувашии".

"Закон Российской Федерации запрещает разбавлять грязную воду чистой. В данном случае нам предлагается именно этот вариант. Это моя точка зрения, с ней можно спорить. Но делать это должны профессионалы. Поэтому мы и требуем, чтобы эти проекты готовили не ведомственные организации и проектные институты бывшего РАО ЕЭС, заинтересованные только в увеличении производства электроэнергии, а чтобы была независимая экспертиза", - отметил Шанцев.

Он напомнил, что разговоры о подъеме воды на Чебоксарском водохранилище идут с 1987 года, с того момента, когда оно было залито до отметки 63 метра.

"Есть документы еще советского периода, которые говорят, что этот уровень достаточный, что его можно сделать плановым и проектным, - уточнил Шанцев. - Я занимаюсь этим вопросом уже 4 года. Он один из важнейших для региона и чем дальше, тем проблема подъема воды становится все менее актуальной". Говоря о возможности подъема воды для улучшения ситуации с судоходством по Волге на участке от Нижнего Новгорода до Городца, Шанцев напомнил, что касается она только Нижегородской области: "Именно здесь находятся эти 60 км. реки с глубинами около 3 метров, мешающие прохождению крупных пассажирских и грузовых судов. Именно здесь и нужно эту проблему решать. Глупо поднимать воду там, где глубина составляет 12-30 метров".

Предложение о строительстве в районе Городца низконапорной плотины, которая обеспечит необходимые глубины на указанном участке Волги, уж получило одобрение правительства РФ и в 2010 году уже начнутся проектные работы, напомнил губернатор.

Еще одной проблемой, которую предлагается решить с помощью подъема воды в Чебоксарском водохранилище, Шанцев назвал энергодефицит регионов Приволжского федерального округа, и в первую очередь, Нижегородской области.

"Сегодня звучат разные оценки стоимости подъема воды. Есть мнение, что это будет стоить около 50 млрд. рублей. На мой взгляд, такие цифры называют те, кто хочет создать иллюзию дешевизны, чтобы на эту приманку все клюнули, - уверен Шанцев. - Я считаю, что подъем воды будет стоить около 500 млрд. рублей. Необходимы средства на инженерную защиту, подготовку ложа водохранилища, расселение затопляемых территорий, особенно в Марий Эл. Это не простое дело, особенно в нынешних экономических условиях. Если поделить затраты на 500 мВт, котрые мы получим дополнительно после подъема воды, то каждый киловатт станет золотым и никогда не окупится".

Кроме того, губернатор напомнил, что уже проектируется парогазовая ТЭЦ, стоительство которой будет осуществлено рядом с Нижнем Новгородом мощностью 900 МВт. Также в Нижегородской области запланировано строительство АЭС мощностью 4600 МВТ.

Строительство этих объектов поможет решить проблему энергодефицита в ПФО без подъема воды в Чебоксарском водохранилище, - уверен Шанцев.