Благоприятная погода, установившаяся во второй декаде мая на территории республики, способствовала ускорению темпов полевых работ. По оперативным данным Минсельхозпрода, яровые культуры размещены почти на 80 процентах запланированных площадей. Завершили сев зерновых культур в ГУП "Овощевод", неплохо организована работа на полях Звениговского, Куженерского, Параньгинского, Горномарийского, Мари-Турекского и Сернурского районов. Несколько ниже, чем в среднем по республике, темпы посевной в Волжском, Новоторъяльском, Моркинском, Оршанском, Советском районах. Сводку замыкают Юринский и Килемарский районы, где и самые небольшие площади, отведенные под яровые зерновые.

Естественно, посев в более поздние сроки скажется впоследствии и на урожайности ряда сельскохозяйственных культур, учитывая то обстоятельство, что в первой половине июня в республике нередко случается засуха и растения не успевают окрепнуть. Если к этому добавить, что еще недостаточно вносится в почву при посеве минеральных удобрений, то фактор времени приобретает чуть ли не решающее значение.

Поэтому не случайно руководители ряда хозяйств сделали корректировку по зерновым культурам и расширяют кормовой клин, что позволит обеспечить потребности скота в сочных кормах в летний пастбищный период и создать их запас на предстоящую зимовку. Тем более сейчас было важно оздоровить и поправить стадо, которое прошло через столь сложную зимовку. Скот на многих фермах истощен, и только полноценный рацион, перевод его на пастбищное содержание позволит поднять продуктивность.

- По нашим расчетам сев яровых зерновых культур будет завершен не позднее 23 мая, - сообщил начальник управления растениеводства Минсельхозпрода Виктор Быков. - И сейчас механизаторы размещают в полевом севообороте многолетние и однолетние травы. Поставлена цель иметь в структуре кормового клина не менее 75 процентов бобовых многолетних трав - клевера, лядвинца рогатого, люцерны, козлятника, а также занять не менее шести тысяч гектаров рапсом под зеленый конвейер и в качестве сидерата, посеять для подстраховки засухоустойчивую суданскую траву. Оптимальные технологии возделывания кормовых культур в прифермерских севооборотах будут показаны на выездном заседании коллегии министерства, которое пройдет 22 мая. Естественно, здесь обсудят и вопросы подготовки кормоуборочной техники.