В ходе следственной проверки выяснилось, что на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) Челябинской области нарушалось трудовое законодательство. Как сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре Челябинской области, проверки деятельности руководства предприятия будут продолжаться.

Пока проверки по факту невыплаты заработной платы рабочим показала, что причиной голодовки сотрудников предприятия стало невыполнения обязательств работодателя.

Процессуальное решение по материалу доследственной проверки пока не принято. Сейчас решается вопрос о целесообразности направления в правительство Челябинской области письма с предложением инициировать контрольно-ревизионную проверку деятельности ОАО "ЗМЗ" на предмет его экономического положения и возможности выполнения обязательств по выплате заработной платы работникам.

Отметим, что завтра, 23 июня, лично проверит метзавод губернатор региона Петр Сумин. Он также проведет в Златоусте выездное антикризисное совещание.

Напомним, ситуацию на Златоустовском металлургическом заводе по поручению главы региона контролирует заместитель министра по экологической и радиационной безопасности Владимир Елистратов. В его задачи входит проследить за своевременным выполнением пунктов соглашения, подписанного между правительством региона и руководством предприятия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, до 18 июня на предприятии должна была быть восстановлена работа электросталеплавильного производства. 25 июня руководство завода должно инициировать запуск прокатного стана, а до 26 июня ликвидировать долги по зарплате.