Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова провести одновременные парламентские и президентские выборы 25 ноября 2009 года. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил руководитель избирательной кампанией кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, экс-министр финансов Николай Азаров.

"БЮТ в силу кризиса и падающего рейтинга заинтересован в более ранней дате. Тимошенко даже готова на одновременные парламентские и президентские выборы. Недавно мы получили от нее такое предложение. Условие одно: 25 ноября. Однако рисковать тем, что Конституционный суд в очередной раз признает дату неконституционной, нельзя. Поэтому я считаю, что единственно конституционной датой президентских и, если мы придем к компромиссу, парламентских выборов является 17 января", - заявил Азаров. Также он отметил: "Лично я бы решался на досрочные выборы как можно скорее, даже до президентских выборов, потому что другого законного способа привести к власти компетентное правительство просто не существует. Если не удается провести такие выборы или договориться о "дубле", то новый президент будет проводить консультации в существующем парламенте. Поверьте, это будут консультации уже с совершенно других позиций. Если удастся сформировать новую коалицию и правительство - отлично. Если нет - то, безусловно, нелегитимное правительство должно уйти в отставку и нужно будет проводить досрочные выборы. Другого пути не существует".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, глава Верховной рады Украины Владимир Литвин во вторник, 23 июня, поставит на голосование все внесенные в украинский парламент постановления относительно даты президента, поскольку "этот вопрос приобрел сильную политическую окраску". Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявил, что оспорит в Конституционном суде любую дату очередных президентских выборов, кроме 17 января 2010 года. До этого стало известно, что лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Верховная рада Украины назначит очередные выборов президента страны на 17 января 2010 года. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в свою очередь, не будет возражать против проведения очередных президентских выборов в стране в этот день. По украинскому законодательству, дату выборов президента назначает Верховная рада Украины.