Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 22 июня, встретится с представителями Международного валютного фонда, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Детальная повестка дня встречи не называется, однако по ее завершению глава правительства даст свой комментарий журналистам во время короткого брифинга.

Напомним, в Литве ранее появились призывы обратиться за помощью в МВФ. 24 марта один из крупнейших коммерческих банков SEB ухудшил прогноз падения ВВП Литвы в этом году. Согласно анализу аналитиков банка, ВВП страны в 2009 году упадет не на 5,5%, как утверждалось в более ранних прогнозах, а на 9%. Если прогноз подтвердится, то это будет самый худший показатель за последние 15 лет. Более того, представляя последнее исследование, советник президента SEB Гитанас Науседа советовал готовиться к 15-процентному падению ВВП.

По прогнозам, положительный рост возможен лишь в 2011 году. По словам Науседы, литовским властям необходимо подумать об обращении за кредитом в МВФ. В свою очередь еврокомиссар по бюджету и финансам, избранный президент Литвы Даля Грибаускайте критически отозвалась об идее обращения в МВФ. "Правительства, которые фактически вынуждены объявить о своей неплатежеспособности и обращаются в международные организации, демонстрируют политическую импотенцию", - заявила еврокомиссар еще до победы на выборах 17 мая. Против обращения в МВФ также неоднократно заявлял и сам Андрюс Кубилюс.