С 10 часов сегодняшнего дня в Республики Ингушетия на территории Назрановского района был введен режим контртеррористической операции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности республики 22 июня, такое решение принято оперативным штабом в связи с совершенным покушением на президента Ингушетии.

Как добавил источник, сотрудники силовых ведомств переведены на усиленный режим несения службы. В зоне проведения КТО в соответствии с ФЗ "О противодействии терроризму" действует ряд ограничений, в частности, ограничение доступа граждан и транспортных средств на указанную территорию, досмотр физических лиц, транспортных средств.

Режим спецоперации проводится в целях задержания преступников, причастных к покушению на главу республики, а также с целью предотвращения возможных готовящихся террористических актов. Проводятся оперативно-следственные действия.

Напомним, 22 июня текущего года примерно в 08:30 на федеральной автодороге "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа города Назрани, в момент следования кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сработало взрывное устройство мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оно было заложено в автомобиле иностранного производства. В автомобиле мог находиться террорист-смертник, который и привел в действие неустановленное взрывное устройство.

В результате взрыва, один человек погиб, трое получили ранения различной степени тяжести, в том числе президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. Потерпевшие доставлены в больницу. Главе республики проведена операция, его состояние оценивается как средне тяжелое.

Уголовное дело по факту, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу.