Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР) считает борьбой кланов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, комментируя 22 июня покушение на Евкурова, Жириновский отметил, что "Северный Кавказ был и остается тяжелым регионом, еще со времен старой России". "Там идет борьба кланов. Это месть со стороны старой команды новому президенту. То же самое было и в Нальчике, когда туда пришел Каноков, то же самое периодически происходит в Дагестане и в целом по всему Северо-Кавказскому региону", - отметил Жириновский.

По его словам, ситуацию усугубляет религиозный экстремизм, когда можно подготовить смертника, и он совершит теракт. "Здесь легко совершить теракт, так как нет военного положения, эта территория не находится в состоянии войны", - подчеркнул Жириновский.

По его мнению, исправить ситуацию могло бы более активное укрупнение регионов. Вице-спикер Госдумы отметил, что во времена царской России на генерал-губернаторов, присланных царем, покушений практически не было. В этой связи он считает, что "надо назначать русских, чтобы не было борьбы кланов, аулов, групп влияния, чтобы был нейтральный руководитель, как при царе". Также возможно усиливать охрану главы региона, вводить комендантский час, проводить тотальные проверки, считает парламентарий.

В целом, Жириновский не исключает, что все более-менее наладится, когда новый руководитель сумеет сформировать свою команду, то есть произойдет смена кадрового состава.

Что же касается террористов-смертников, то, по словам Жириновского, ни один закон не остановит террор, здесь нужны жесткие ответные меры, чтобы смертники знали, что за их действия будет отвечать вся семья. "Так уже поступает Израиль в борьбе с террористами, это уже предложил и Рамзан Кадыров. Здесь разъяснительная работа не поможет, эти люди веками стреляли, У них это в крови. Это история региона", - отметил лидер ЛДПР.

Отметим, что режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории Назрановского района Ингушетии, где было совершено покушение на главу республики Евкурова, сообщает пресс-служба оперативного штаба по Ингушетии.