20 мая состоялась приемка 1-го комплекса Петропавловской крепости, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". К 300-летию Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости были завершены следующие реставрационные работы: Петропавловский собор и ангел на его шпиле.

Стены собора очистили от красочных наслоений (слоев было более 10, цвет менялся несколько раз). В советское время для окраски собора использовались перхлорвиниловые красители, покрывающие поверхность воздухо-влагонепроницаемой пленкой. К 300-летию города фасады Петропавловского собора отремонтированы: выложена новая известковая штукатурка, окраска произведена по финской технологии натуральными красителями. Цвет собора соответствует периоду середины XIXв.

Завершена реставрация прилегающего к северному фасаду курдонера - внутреннего дворика между собором, Великокняжеской усыпальницей и бывшим домом причта Петропавловского собора. Во дворе восстановлена часть канала XVIIIв., который пересекал крепость от Петровской до Васильевской куртины (в конце XIXв. канал был засыпан, на его месте у Петропавловского собора была построена Великокняжеская усыпальница.

К началу 1950-х гг. собор, его шпиль и флюгер нуждались в серьезном ремонте. К празднованию 250-летия города (1957г.) была проведена реставрация обшивки шпиля (с использованием подвесных вантовых лесов), а также частичный ремонт aнгела. За последующие 30 лет каркас фигуры потерял около 70% несущей способности, поворотный механизм износился, а позолота частично была утрачена.

В 1991-1995гг. фигуру демонтировали и полностью отреставрировали, но как показало обследование 2002г. реставрация не была удачной. Вышел из строя один из подшипников, произошло отклонение вертикальной оси флюгера, что привело к застопориванию свободного вращения фигуры ангела. На позолоченной поверхности появились многочисленные утраты, под позолотой произошло частичное отслоение меди.

В проекте реставрации поворотного механизма принимали участие многие конструкторские бюро. Лучшее техническое решение было предложено НИИ специального машиностроения. Конструкция устройства максимально приближена к первоначальному проекту Д.И.Журавского. Работы по реставрации обшивки и золочению провели специалисты компании "АКМЕ дек".

Были также завершены работы на следующих объектах:

Нарышкин бастион и Флагшточная башня; Екатерининская и Никольская куртина; Каретник; Артиллерийский цейхгауз; Ботный дом; a также освещение Петропавловской крепости.

В 2002 - 2003гг. была проведена реконструкция электроснабжения и электрооборудования наружного освещения Петропавловской крепости. Были воссозданы 180 чугунных фонарей наружного освещения, в том числе 50 фонарей с декоративным литьем на Центральной аллее и Соборной площади, и 9 стальных фонарей-стенников на фасадах Зотова, Государева, Меншикова и Нарышкина бастионов.

Торшеры фонарей Петропавловской крепости воссозданы по историческому образцу первоначально газовых, а затем электрических фонарей конца XIXв., освещавших крепость.