19 мая в портах Черноморского и Азовского побережья работали сотрудники прокуратуры. С борта вертолета они проверяли строительство и экологическую обстановку, а на земле - документы и хозяйственную деятельность.

Новороссийский порт - один из самых крупных в стране. На его территории работает более трехсот предприятий, связанных с морскими перевозками. Право собственности и аренда, а так же соблюдение экологических норм в прибрежной акватории - предмет пристального внимания органов прокуратуры.

Основная ценность портов - причалы. Многие из них были выкуплены во времена приватизации. Сейчас, стараниями правоохранительных органов, эти сделки признаны не действительными, а собственность возвращена государству. Предприятия-пользователи вносят в казну арендную плату. Но и ее размер - под контролем прокуратуры.

Некоторые искусственно занижают выплаты. Побочный эффект от хозяйственной деятельности - экологические загрязнения. По результатам биохимической экспертизы вода в Цемесской бухте чистая. Из постоянных нарушителей - рыболовецкое хозяйство. Сложнее всего ситуация на Тамани.