В связи с покушением на главу Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова по указанию генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки на место происшествия для организации координации расследования преступления выехали заместитель генерального прокурора в Южном федеральном округе Иван Сыдорук и руководство Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 22 июня, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка взял под личный контроль расследование убийства главы Республики Ингушетия. Ему оперативно докладывают о ходе следствия.

Напомним, как было установлено, покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня примерно в 08:25 на федеральной автодороге "Кавказ". Кортеж президента Республики Ингушетия двигался по Насыр-кортскому округу г. Назрани, когда неустановленными лицами было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в припаркованный у дороги автомобиль "Тойота-Камри". В результате взрыва президент Республики Ингушетия получил многочисленные ожоги и травмы, в связи с чем был доставлен в больницу.

Кроме того, при взрыве пострадали два сотрудника охраны президента, которые также с многочисленными травмами доставлены в медицинское учреждение. Водитель главы республики от полученных ранений скончался на месте.

По данному факту Назрановским городским следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.