По инициативе первого вице-спикера Законодательного Собрания Красноярского края Валерия Семенова публичные слушания "О проекте отчета об исполнении бюджета за 2008 год" в этом году проходят в новом формате. Депутаты и члены краевого правительства проводят слушания не в Красноярске, а в четырех территориях края, куда приглашаются представители северной, южной, восточной и западной групп районов. Первый этап слушаний состоялся в Казачинском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 22 июня в пресс-службе Заксобрания.

Отчет об исполнении закона о бюджете по поручению губернатора представлял министр экономического развития края Алексей Иванов. Заключение на отчет озвучил председатель Счетной палаты Красноярского края Иван Ланчинский.

Индекс промышленного производства составил 105,3%. Доля оборотов по виду деятельности "Строительство" в общем обороте организаций края составила 5,5% или 61 950,7 млн рублей, что на 46% больше, чем в предыдущем году. Объем строительно-монтажных работ в прошлом году увеличился на 50,3% в сравнении с 2007 годом.

Объем платных услуг населению составил 71 млрд рублей, оборот розничной торговли - 274,5 млрд рублей, среднемесячная зарплата работников выросла на 23,6% и составила 19 166,2 рублей. Индекс потребительских цен в декабре прошлого года составил 11,8%. По основным экономическим показателям красноярские данные превышают среднероссийские, в особенности темпы роста инвестиций в основной капитал - 127,9% краевых против 109,8% российских.

Целями бюджетной политики края в 2008 году ставились: улучшение демографической ситуации, повышение уровня и качества жизни населения, государственная поддержка семьи, материнства и детства. При некоторых положительных тенденциях (количество родившихся детей выросло на 5 128 в сравнении с 2007 годом, коэффициент рождаемости составили 12,8 на 1 тысячу населения против 11,8% в 2007 году), выявлены и негативные тенденции. Отсутствие в крае перинатального центра, слабая материально-техническая база больниц, сокращение числа больничных учреждений и учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (сокращено 44 учреждения за год, кроме того сокращено 40 фельдшерско-акушерских пунктов ) приводят к дальнейшему уменьшению численности населения. За прошлый год население края уменьшилось на 3 963 человека. Рассматривая демографическую составляющую как один из базовых показателей эффективности социально-экономической политики края, эксперты Счетной палаты отмечают дальнейшее снижение располагаемых денежных доходов населения в текущем году на 5,9%, рост индекса потребительских цен 12,8%, численность официально зарегистрированных безработных - 50,5 тысяч человек.

Доходы бюджета в 2008 году составили 122 989 971,7 тысяч рублей. Расходы - 117 338 140,1 тысяч. Бюджет исполнен с профицитом 5 651 831,6 тысяч рублей. Прирост доходов в сравнении с 2007 годом составил 16 711 097 тысяч. Анализ исполнения краевого бюджета в целом свидетельствует о том, что ни один из разделов классификации расходов не профинансирован в полном объеме. Самое низкое исполнение - по разделам "национальная экономика" и "культура" - от 70%. Неиспользованные бюджетные ассигнования составили 22 517 683,4 тысяч рублей. Значительную долю в этой сумме составляют средства федерального бюджета, поступившие в конце финансового года.

Отмечается снижение удельного веса расходов социальной направленности. Расходы на социально-культурную сферу в 2008 году составили 46% от расходов краевого бюджета. Это на 5,5 процентных пункта ниже, чем в 2007 году.

В целом аудиторы Счетной палаты основной причиной неэффективного расходования бюджетных средств считают отсутствие перспективного планирования на долгосрочный период для нового субъекта Федерации, возникшего после объединения края с Эвенкией и Таймыром. Как известно, программа социально-экономического развития, утвержденная правительством, разрабатывалась для одного региона, Красноярского края.

Еще одно из обязательных требований федерального законодателя - численность работников аппарата и затраты на их содержание. По представленной группе районов - северной и центральной - установленный лимит служащих в 5 450 человек, фактически на 1 января 2009 года в муниципальных структурах трудилось 6 618 человек.

По итогам слушаний была принята резолюция, рекомендующая Законодательному Собранию утвердить отчет об исполнении краевого бюджета за 2008 год. Органам местного управления надлежит усилить работу по реализации мероприятий, направленных на увеличение доходов и оптимизацию расходов местных бюджетов. Кроме того, предложено "организовать разъяснительную работу среди населения и юридических лиц о мерах государственной поддержки, принятых на краевом уровне".