Губернатор Самарской области Владимир Артяков 20 июня провел рабочую встречу с начальником Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Сергеем Кобзевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В совещании также приняли участие члены самарского областного правительства и представители КЖД.

В ходе встречи были подтверждены намерения о создании пригородной пассажирской компании ОАО "Самаратранспригород". Владимир Артяков уверен, что деятельность этого акционерного общества позволит повысить рентабельность пригородных перевозок и снизить эксплуатационные расходы. В настоящее время завершена доработка бизнес-плана создания компании. Губернатор поручил профильным министерствам в сжатые сроки рассмотреть данный бизнес-план и дать по нему согласованное заключение. Этот документ будет также направлен на согласование в ОАО "РЖД".

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о принятии совместной Программы поэтапного перехода к полному возмещению разницы между экономически обоснованным и установленным тарифом в пригородном железнодорожном сообщении по Самарской области. На встрече также обсуждалась возможность предоставления права льготного проезда железнодорожным транспортом студентам и школьникам Самарской области за счет средств областного бюджета в 2010 году (решением Совета директоров компании ОАО "РЖД" льгота школьникам и студентам в размере 50% была сохранена до 15 июня 2009 года; решением Правительства РФ данная льгота сохранена до конца текущего года).

Для решения данного вопроса на областном уровне будет принят соответствующий нормативный акт, регулирующий предоставление студентам и школьникам льгот по проезду в пригородном железнодорожном сообщении. Владимир Артяков поручил министрам представить согласованные предложения по разработке и принятию данного правового акта в месячный срок.