Вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел заседание территориальной межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. Комиссия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей была создана в соответствии с Федеральным законом "О финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей". В ходе заседания были рассмотрены первые заявления от сельскохозяйственных организаций, в частности, к/з им. Ленина Ставропольского района (задолженность превышает 18 млн.руб.), МУП "Светлопольские Зори" Красноярского района (задолженность - порядка 4 млн.руб.), ГНУ Самарский НИИСХ им. Тулайкова (задолженность - около 15 млн.руб.). Эти заявления были приняты к рассмотрению.

В течение месяца рабочая группа комиссии изучит план финансового оздоровления этих предприятий, убедится в том, что текущие платежи выплачиваются исправно, проверит соответствие документов требованиям Закона, предъявляемым к участникам. Тогда будет принято решение о включении сельхозпредприятия в программу оздоровления. Как выяснилось в ходе заседания, при подготовке документов для подачи заявления на участие в программе финансового оздоровления возникают некоторые проблемы. Как сообщил заместитель руководителя областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Михаил Чернышов, пока заявок подано мало. Дело в том, что многие сельхозтоваропроизводители не могут выполнить одно из главных условий - в течение трех месяцев исправно выплачивать текущие платежи. Одна из основных причин - сейчас идут весенне-полевые работы, и большая часть средств сельчан уходит на закупку ГСМ и посевного материала.

Областные специалисты намерены выйти с инициативой в федеральную межведомственную комиссию по финансовому оздоровлению об изменении срока выплаты текущих платежей. Специалисты предложили изменить точку отсчета: предприятия должны платить текущие платежи не до момента подачи заявления, а непосредственно перед принятием окончательного решения о реструктуризации. Таким образом, срок выплаты сокращается с 5-ти месяцев до 3-х.

Подводя итоги работы комиссии, ее председатель Виктор Казаков отметил: "Самое главное - комиссия начала работать. Сегодня мы уже рассмотрели заявки конкретных предприятий. Как выяснилось, есть определенные неясности в федеральном законе, но мы выйдем с законодательными инициативами и, я надеюсь, поправки будут внесены, и сельские предприятия примут более активное участие в программе финансового оздоровления. Должников у нас в области более 400, многие заинтересованы в реструктуризации задолженностей, и я думаю, что после окончания уборочной у них будет возможность расплачиваться с текущими платежами и включаться в программу".