В Алтайском крае филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири - установил биоакустические приборы для отпугивания птиц на подстанциях 220-500 кВ Горняк, Чесноковская и Власиха. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, выполненные работы помогут снизить риск возникновения коротких замыканий на энергообъектах в период гнездования птиц и существенно повысить надежность электроснабжения Сибири.

Энергетики поясняют, что птичьи гнезда на опорах линий электропередачи и на линейных порталах подстанций в весенне-летний период зачастую становятся причиной возникновения коротких замыканий и выхода энергооборудования из строя. В связи с этим МЭС Сибири ежегодно реализует цикл мероприятий, направленных на профилактику подобных нарушений в работе энергообъектов.

Одним из самых современных и экологичных способов борьбы с гнездованием птиц на подстанциях признана установка специальных биоакустических приборов для отпугивания птиц. Эти электронные цифровые устройства способны воспроизводить звуки аналогичные птичьим крикам тревоги и бедствия, вынуждая пернатых покинуть насиженные места.