Свой первый проект по благоустройству и уборке территории Архангельска назвали "Уютные дворы", сообщила газета "Бизнес-класс. Архангельск". Архангельская молодежная патриотическая организация "Помор" была создана немногим более года назад, и молодые архангельские патриоты хотели помочь городу в наведении чистоты и порядка.

Целью этого проекта стало устранение общегородской проблемы - захламленности города огромным количеством строительного мусора (бетонными плитами, кусками арматуры, асфальта, обломками труб и металлических конструкций). Свою программу уборки территории города молодые архангельские патриоты разбили на два этапа. Первый этап - составление карты Архангельска с указанием месторасположения во дворах оставшегося строительного мусора. На этом этапе предполагалось проинформировать население города о начале акции с предложением сообщать в штаб о состоянии внутридомовых территорий. Одновременно предлагалось начать обход дворовых территорий с составлением карт выявленного во дворах строительного мусора.

Следующий этап - сбор железобетонного мусора по графику. Здесь потребовалась помощь мэрии. Муниципалитету предлагалось по согласованию с руководством организации "Помор" выделить муниципальный спецавтотранспорт для погрузки и вывоза выявленного строительного мусора, который можно было бы использовать позже на нужды города.

Были направлены письма с предложениями и описанием проекта "Чистые дворы" в мэрию Архангельска на имя мэра Нилова, депутату горсовета Юрию Гусакову и депутату областного собрания Эрнесту Белокоровину. Но в помощи было отказано. По мнению Алексея Михайлова, работники архангельской мэрии не желают видеть в общественных организациях своих потенциальных партнеров, способных помочь в наведении чистоты, уюта и порядка в городе. Потребность в общественных организациях у муниципальных чиновников возникает лишь периодически, чаще всего в связи с проведением предвыборных кампаний.