В Санкт-Петербурге сегодня, 20 июня, пройдет уже пятый по счету праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса". Как сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве города, праздник пройдет на двух площадках - Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова. Сбор выпускников и их гостей на главной площади города начнется в 21:30. Праздник здесь начнется в 23:00 В целях безопасности главная концертная площадка - Дворцовая площадь - на одну ночь будет отдана только выпускникам, их гостям, учителям и родителям. Вход на Дворцовую площадь будет осуществляться по специальным пригласительным билетам, которые распространены по школам города. Концертная площадка на Стрелке Васильевского острова будет открыта для всех желающих. При этом обе концертные площадки праздника будут соединены телемостами.

В праздничном концерте, как ожидается, примут участие такие музыкальные коллективы как "БИС", "Винтаж", "Инь-Ян", "Серебро", "Челси", "Quest Pistols". Также планируется выступления Виктории Дайнеко, Влада Топалова, Дмитрия Колдуна, Мити Фомина, Сергея Лазарева, Тимати, Dj Leonid Rudenko и других. Вести концерт на Дворцовой площади будут популярный шоумен и ведущий "Евровидения-2009" Иван Ургант и певица Виктория Дайнеко. Также зрителей и участников праздника ожидает выступления костюмированного морского духового оркестра, хореографических групп и других артистов и коллективов.

Завершится праздник мультимедийным пиротехническим шоу в акватории Невы. Он начнется в 01:40 и продлится до 02:10 по московскому времени. Как рассказали в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга, для мультимедийного шоу была написана оригинальная музыка, которую исполнит уникальный состав участников группы музыкального сопровождения. "Это и симфонический оркестр и хор с солистами, и современные рок-музыканты и исполнители этнической музыки. Зрители услышат ирландскую флейту "Висл" и шотландские волынки, афроамериканские барабаны и электрогитары", - рассказали в пресс-службе. Музыкальным символом праздника останется увертюра к фильму "Дети Капитана Гранта", сопровождающая движение Алых Парусов вдоль набережной Невы уже пятый год. В роли корабля с Алыми Парусами в этом году по традиции выступит фрегат "Штандарт". Для проведения водной феерии в ночь праздника будет отменена навигация на Неве. Мосты (кроме Троицкого, через который входит Фрегат с Алыми Парусами) разводиться не будут. Планируется, что в празднике примут участие более 30 тысяч выпускников, а вместе с приглашенными - не менее 65 тысяч.