"Это начинание свидетельствует об интересе наших армянских и зарубежных партнеров и экономических кругов к существующим проблемам Арцаха и его экономической повестке. Мы высоко ценим ваши усилия, благодаря которым Арцах может вывести обсуждение волнующих его вопросов на качественно новый уровень".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян в своем приветственном слове к участникам стартовавшего 20 июня в столице НКР экономического форума BRIDGE ARTSAKH. "Как вам известно, после окончания навязанной нам разрушительной войны восстановление нашей страны постоянно находилось в центре внимания Армении и Диаспоры. Именно благодаря совместным усилиям Нагорно-Карабахская Республика смогла преобразиться за короткий срок и в основном преодолеть последствия острого гуманитарного кризиса и послевоенные трудности. Будучи признательными Армении и всему армянству за оказанное нашей стране неоценимое гуманитарное содействие, мы ищем пути для поступательного развития экономики Нагорно-Карабахской Республики, а также углубления и расширения взаимовыгодных торгово-экономических связей с внешним миром, в первую очередь, с Арменией. Это та основа, на которой мы должны строить социально-экономическое благополучие нашего народа, это и ключ к перезаселению Арцаха", - сказал глава карабахского государства.

Вместе с тем он отметил, что для установления отношений и взаимовыгодного сотрудничества с внешним миром необходимы соответствующие правовые и институциональные основы. "Речь идет о совершенствовании гибкого налогового администрирования и финансово-кредитной политики, равно как и о работе Инвестиционного фонда Арцаха. Ответственная миссия по содействию разработке и реализации перспективных экономических программ возложена на эту структуру. Я надеюсь, что сформировав необходимый потенциал и накопив профессиональный опыт, она станет советником и надежным партнером в Арцахе для предпринимателей", - сказал Бако Саакян.

Напомним, что форум организован Союзом промышленников и предпринимателей Республики Армения, Центром содействия международной интеграции "МАСТЕР" и проходит под патронажем президента и при содействии правительства НКР. Официальным партнером организации форума является Арцахский инвестиционный фонд. В ходе секционных заседаний будут обсуждены различные проблемы современного предпринимательства. Участники форума ознакомятся с перспективами экономического развития и инвестиционными возможностями НКР. Форум завершит свою работу 21 июня.