Председатель правления ФК "МВД России" Владимир Басов заявил, что его клуб подал иски на имя руководителя Следственного комитета при прокуратуре и в Генпрокуратуру в связи с обыском, который прошел в офисе команды17 июня.

К обыску в клубе привело уголовное дело в отношении сотрудников транспортной милиции, возбужденное московским межрегиональным следственным управлением Следственного комитета Прокуратуры РФ. Дело в том, что президентом ФК "МВД России" с марта этого года является начальник департамента обеспечения общественного порядка на транспорте МВД Вячеслав Захаренков, а вице-президентом - начальник московского УВД на воздушном и водном транспорте Юрий Кулик. Однако, как пояснил Басов, эти должности являются номинальными.

"Они не принимают участия в финансовом управлении клубом. ФК "МВД России" не получает средств от Министерства внутренних дел. Мы - некоммерческое партнерство. Наши учредители - совет ветеранов МВД, благотворительный фонд, - сказал Басов "Советскому спорту". - В 2009 году для усиления финансирования в состав учредителей вошли три компании. ФК "МВД России" - это просто бренд. Имя клубу дано в 2007 году на основании распоряжения министра внутренних дел Рашида Нургалиева о создании клуба и усилении пропаганды физкультуры среди сотрудников МВД".

"Следователем СК при прокуратуре, который появился у нас вместе с сотрудниками ФСБ, было предъявлено постановление о проведении обыска, - продолжил Басов. - Однако он не смог сказать, какие именно документы ему необходимы. Поэтому из шкафов выгребалось все. На наше предложение о проведении описи изъятых документов и их ксерокопировании мы услышали, что им "некогда". Мы не знаем и имен понятых, на коробках, куда все складывалось, нет подписей гендиректора и главного бухгалтера клуба. Мы не знаем, что нам в итоге вернут. Нарушена финансово-хозяйственная деятельность клуба. Также изъят компьютерный сервер, установленный в марте 2009 года. При этом постановление о выемке связано с уголовным делом 2008 года".