Мэр Северодвинска Александр Беляев подписал постановление о мерах по предупреждению и тушению лесных пожаров на территории Северодвинского лесхоза в пожароопасный период, с 1 июня по 1 сентября.

Директору лесхоза поручено заключить договоры с рядом северодвинских (в том числе, и оборонных) предприятий о привлечении сил для тушения пожаров, а также создать запасы продуктов и медикаментов и сосредоточить их на складах лестничеств на крайний случай. Эти предприятия должны также укомплектовать противопожарным инвентарем и оборудованием местные лесозаготовительные бригады. Планируется, что будут сформированы специальные противопожарные формирования. По заявкам лесхоза автотранспортное предприятие и автоколонна-1700 должны предоставить в чрезвычайном порядке транспорт для доставки рабочих к месту пожара, а северодвинский филиал АО "Артелекома" обеспечить их бесперебойной связью.

Во время всего пожароопасного периода трансляционный узел железнодорожного вокзала будет напоминать дачникам и грибникам об осторожном обращении с огнем в лесу.

Незначительные возгорания в близлежащих лесах предполагается ликвидировать силами МУП ПЖКО "Ягры", для чего здесь создается специальное противопожарное подразделение. Если же на территории лесхоза одновременно возникнет несколько пожаров, либо огонь разбушуется так, что появится угроза его распространения, для тушения будут привлекаться не только коллективы предприятий и организаций города, но и личный состав воинских частей Северодвинского гарнизона. Общее руководство по координации противопожарных сил мэр возложил на комиссию по чрезвычайным ситуациям города.