550 китайских школьников прибудут на отдых в Приморье в конце июля. Как 19 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, на базе Всероссийского детского центра "Океан" пройдет смена для ребят из провинции Сычуань, наиболее пострадавшей во время землетрясения в мае прошлого года.

В администрации края прошло первое организационное совещание по приему детей из КНР под руководством вице-губернатора Любови Дроздовой. В ходе встречи обсуждались организационные вопросы приема китайской делегации: от оформления виз и пересечения границы до обеспечения питанием и программы смены. Решение об отдыхе китайских детей в России было принято на высшем политическом уровне, что позволит решить все формальности в упрощенном порядке, отметили на совещании.

Особое внимание участники совещания обратили на обеспечение максимальной безопасности пребывания детей из КНР в Приморье. Учтены вопросы сопровождения нарядами ДПС автобусов с детьми в пути во время экскурсий, проживания на территории центра, работа медиков.

Как сообщили в департаменте образования и науки края, сегодня организация международной смены "Школа Добра" идет в плановом режиме. Смена начнется 23 июля и продлится до 12 августа. Для ребят приготовлена обширная программа: культурные, спортивные, познавательные мероприятия, экскурсионные прогулки по краевому центру, языковые занятия. Каждый участник смены сможет найти занятие по душе в кружках, творческих мастерских, студиях.

Напомним, что первая такая смена была организована в "Океане" в июле прошлого года по инициативе президента РФ. Дмитрий Медведев пригласил детей из пострадавших от стихии районов Китая на отдых в Россию. В приморском "Океане" смогли полноценно отдохнуть и поправить здоровье почти 400 школьников из соседней страны.